Выбрать вкусный арбуз — настоящая лотерея. Лайфхаков много, но ни один из них не гарантирует результата. Есть весьма популярный способ — установить «пол» арбуза: мол, существуют «мальчики» и «девочки». Причем отдавать предпочтение нужно последним — якобы они слаще.

«Пол» арбуза
«Эксперты» утверждают, что определить «гендер» арбуза легко. Если плод с хвостиком и продолговатый — это «мальчик», а бесхвостый и круглый — «девочка». Но так ли это в действительности?
У арбузного куста и вправду есть мужские (с пыльцой) и женские (с завязью) цветы. Насекомые опыляют пестики женских цветков, и из тех образуются плоды. Поэтому на самом деле все ягоды арбуза — «девочки».
Хвостик
А как насчет хвостика? Если он зеленый, значит, плод свежайший. У полежавшего с неделю плода хвостик, как правило, засыхает. А еще высохший хвостик нередко указывает на больную корневую систему — тогда плод вряд ли будет сладким.
Что еще?
Что же влияет на сладость арбуза? Тут важны сорт, регион выращивания, характеристики почвы, удобрения, число ясных дней во время созревания плода и пр. Оценить это, конечно, непосредственно в торговой точке невозможно, так что остается только покупать арбузы у проверенных продавцов и обращать внимание на соблюдение санитарных норм.
