Ирак вслед за Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) пригрозил выйти из ОПЕК, если квота на добычу нефти не будет повышена. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Газета.Ru
В министерстве нефти Ирака уточнили, что Багдад пока не отказывается от участия в организации, но может пойти на этот шаг, если ОПЕК не пойдет ему на встречу.
«Ирак будет вынужден рассмотреть все имеющиеся варианты, если его квота в ОПЕК не будет значительно увеличена», — говорится в публикации.
На прошлой неделе ОАЭ объявили о решении с 1 мая выйти из ОПЕК и ОПЕК+. Руководство страны заверило, что будет «действовать ответственно» и увеличивать объемы добычи нефти «постепенно и взвешенно». Как считают эксперты, Абу-Даби захотел отказаться от соблюдения принятых квот и объявить «ценовую войну», наполнив рынок дешевым сырьем.
